Лечение табакокурения

Лечение табакокурения

Многие из наших пациентов уже задавались вопросом, как бросить курить. Многие пытались решить задачу самостоятельно, используя пластыри и препараты с никотином, меняя образ жизни и питание, сублимируя занятиями спортом. Кто-то столкнулся с давящим синдромом «отмены», кто-то испугался резкого набора веса, кому-то просто не хватило силы воли.

Самым опасным случаем отказа от сигарет являлось обострение других вредных привычек – алкоголизма или наркомании. Почему же так сложно отказаться от никотина и чем поможет профессиональное лечение табакокурения?

Почему не получается бросить самому

Сам процесс курения затрагивает не только физическую, но и психологическую сторону вопроса. Абстинентный синдром при резком отказе длится всего 3 дня, однако тяга к сигаретам продолжается на долгое время. Дело не только в нашем теле, но и нарушении работы мозга.

С каждой выкуренной сигаретой в мозг вбрасывается очередная порция допамина и эндрофина – гормонов спокойствия, и радости, которые позволяют преодолевать эмоциональный и физический стресс. Отказ от никотина приводит к уменьшению выработки данных веществ, чем и объясняется раздражительность, нервозность и проблема со сном. Решить вопрос поможет лечение курения иглоукалыванием и сеанс с психотерапевтом, однако многие люди в такие моменты начинают пить больше кофе, есть арахис (в составе ореха никотиновая кислота) или злоупотреблять алкоголем и не сбалансированным питанием, что по факту только продлевает эффект абстиненции.

Откуда берется тремор, боли в сердце и желудке

Еще один частый симптом при резком отказе от табака. Всему виной нейротрансмиттер ацетилхолин, отвечающий за баланс выработки адреналина. Попадая в организм, никотин блокирует высвобождение ацетилхолина, накапливая его в пресинапсах нервов. При резкой отмене курения нейротрансмиттер высвобождается, что и вызывает этот знакомый неприятный физический эффект, который можно подавить, использовав кодирование от курения.

Перешел(а) на электронные сигареты. Тяга к привычному курению осталась

Лечение табакокуренияПринято считать, что зависимость формируется именно от никотина, однако некоторым курильщикам необходим именно ритуал поджигания, клубы дыма, терпкий вкус во рту. Его опасность кроется в содержании сигареты. Самого табака в ней не более 12%. Оставшуюся часть занимают аммиак, толуол, уксусная и стеариновая кислоты, нитробензол.

Избавиться от зависимости можно, выбрав эффективное лечение курения гипнозом и сбалансированное медикаментозное лечение.

На чем основано кодирование

Обращаясь к Международной классификации болезней, курение относят к «психическим и поведенческим расстройствам, вызванным употреблением табака», поэтому большинство курильщиков нуждаются не только наркологе, но и психотерапевте высокого класса.

Кодирование – комплекс мероприятий, направленный на снятие абстинентного синдрома и глубокую психологическую работу.

Как легко бросить курить в нашей клинике

Специалисты Центра медицинской токсикологии используют как рациональную психотерапию, так и рефлексотерапию и фармакотерапию.

Лечение анонимно и не является принудительным. Вопросом занимаются врачи первой и высшей категории. Мы лишь рекомендуем тот или иной способ воздействия – выбор всегда за вами.

Связаться со специалистом можно по телефону (843) 240-17-40.

Работа осуществляется круглосуточно!

Адрес клиники: г. Казань, ул. Ноксинский спуск д. 45.

Центр Медицинской Токсикологии.


Возврат к списку



Вызов врача на дом
Name*

Ваше имя*

Контактный телефон*

Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*

Наверх24/7Вызвать врача на дом