Алкогольная болезнь печени

Этиловый спирт обладает прямым ядовитым воздействием на клетки печени. Поэтому регулярный приём алкоголя ведет к появлению функциональных и морфологических изменений в печени. Степень поражения печени при злоупотреблении алкоголем зависит от количества потребляемого алкоголя, времени, в течение которого печень подвергается воздействию этого ядовитого для нее вещества и индивидуальной восприимчивости к нему каждого конкретного человека.

Сопутствующая информация: кодирование от алкоголизмалечебный плазмаферезвывод из запоя

При хроническом потреблении алкоголя отмечаются три основных патологических изменения печени:

Фиброз : патологоческое изменение, связанное с чрезмерным или постоянным потреблением алкоголя. Фиброз печени часто сравнивают с прогрессирующим в печени рубцом. Фиброз печени представляет собой процесс рубцевания с накоплением фиброзной ткани с замещением паренхимы печени на рубцовую ткань, при этом последней стадией является цирроз. 

Стеатоз : накопление жира в клетках печени вследствие превращения алкоголя в триглицериды. Степень стеатоза определяется в зависимости от количества клеток печени с цитоплазматическими включениями. Более распространенное название стеатоза - "жировая дистрофия печени".   

АСГ(алкогольный стеатогепатит) - воспаление печени вследствие злоупотребления алкоголем. Активность стеатогепатита определяется выраженностью  гепатоцеллюлярного некроза, полинуклеарной инфильтрацей, баллонизацей и наличим телец Мэллори. Алкогольный стеатогепатит часто сравнивают с ожогом.

Диагностика алкогольного поражения печени и прогноза развития болезни проводится с помощью неинвазивных биохимических тестов  (альтернатива биопсии печени), эластометрии паренхимы печени, УЗИ. 

В зависимости от стадии заболевания, степени активности патологического процесса мы подбираем объем лечебных мероприятий. В клинической практике  мы используем только проверенные схемы лечения.

"Центр Медицинской Токсикологии" специализируется на диагностике и лечении токсических поражений печени. Записаться на приём к гепатологу вы можете по телефону (843) 258-77-92 с 8.00 до 20.00, ежедневно. Наш адрес: ул.Ноксинский спуск, дом 45.


Возврат к списку



Вызов врача на дом
Name*

Ваше имя*

Контактный телефон*

Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*

Наверх24/7Вызвать врача на дом