Нарколог Казань, наркология. Как лечить алкоголизм?

Вызвать нарколога на дом Бесплатный трансфер в стационар

Запись к наркологу
круглосуточно: (843) 240-17-40 (анонимно)

Круглосуточная запись к наркологу. Анонимно.

Нарколог Казани в Центре медицинской токсикологии проводит лечение зависимостей от токсических веществ:

  • алкогольной, 
  • наркотической, 
  • никотиновой. 

Это самые распространенные виды, хотя существует немало других. Также наша клиника проводит избавление от игровой зависимости и ей подобным.

Наркологи, психотерапевты, психологи едины во мнении, что трудности лечения зависимостей от алкоголя, наркотиков, никотина связаны с этиологией заболевания. Несмотря на многочисленные исследования, всё ещё не названа главная причина, заставляющая человека принять неверное решение начать пить, курить, употреблять наркотики.

Врачи наркологи Казани, психиатры-наркологи высшей категории


Наркология Казани и алкоголизм

Алкоголизм в наркологии (в том числе хронический) - считается тяжелым заболеванием, при котором страдает психика и физическое состояние больного. Это заболевание с прогрессирующим течением, основой которого является злоупотребление этиловым спиртом. Заболевание развивается постепенно, но уверенно, под действием очень активного вещества – этанола. Он буквально встраивается в метаболизм, развивая физическую зависимость, одновременно, будучи чрезвычайно активным в своём воздействии на головной мозг, вызывает скорое формирование резистентной психологической зависимости.

Именно поэтому пристрастие к алкоголю считается этаким «замкнутым кругом», ведь вырваться из него без посторонней помощи (нарколога, психиатра, психолога, поддержки близких) могут лишь немногие, очень сильные духом люди. Наиболее частым методом избавления от этого недуга в наркологии стало кодирование (медикаментозное, сихотерапевтическое). Лечение алкогольного пристрастия – это выработка длительной устойчивости к желанию его употребить. Однако, жители Казани в наркологию самостоятельно обращаются крайне редко.

Исследования наркологии выявили результаты био-химических процессов организма. Этиловый спирт внедряется в цепочку обмена, результатом чего становится необходимость регулярно употреблять спиртные напитки для ощущения счастья и собственной полноценности. Когда содержание этанола в организме существенно снижается, начинается так называемое похмелье – абстиненция, состояние причиняющее больному тяжёлые муки. 

ЦМТ Наркология Казань - круглосуточно, анонимно!

Собираетесь к наркологу? Важно!

Для самого пьющего человека, его родственников первым шагом избавления от алкогольного пристрастия (наркотического, никотинового) является осознание того факта, что это болезнь, а не просто временное состояние души. Вторым важным шагом является обращение за медицинской помощью к врачу наркологу. В Казани специалисты ЦМТ для Вас работают круглосуточно.

Медицинская помощь людям с зависимостями сегодня оказывается во многих клиниках, центрах наркологии Казани, а также частных кабинетах врачей наркологов. Поэтому проверить лицензии, разрешения на медицинскую деятельность и опыт врачебной практики специалистов будет весьма уместным.

При лечение алкоголизма самым главным условием является согласие больного на терапию. Получить такое согласие не так легко. Часто у родных больного уходят годы, чтобы убедить его за медицинской помощью. Для успеха лечения очень важна психологическая поддержка родственников, друзей, близких. 

Устойчивым эффект лечения в наркологии считается, когда пациент воздерживается от приема алкоголя на протяжении пяти лет после проведённой терапии. За это время больной должен вести активную общественную жизнь, развиваться физически и духовно. 

Наркологи настаивают!  - Победивший зависимость человек должен навсегда отказаться от попыток выпить спиртное, так как даже однократный прием алкоголя может мгновенно вернуть болезнь!

Когда обращаться к наркологу? Признаки пристрастия к спиртному

К наркологу необходимо обращаться сразу после обнаружения признаков, указывающих на то, что человек пристрастился к спиртному. На основании критериев Международной классификации Всемирной организации здравоохранения, диагноз "алкогольная зависимость" может выставляться при наличии следующих симптомов:

  • невозможность контролировать объём выпиваемого, неспособность остановиться;
  • постоянное желание принимать спиртное;
  • высокая толерантность к спиртному, то есть способность много пить не пьянея;
  • абстинентный синдром (похмелье);
  • наличие заболеваний и (или) социальных проблем, вызванных употреблением спиртного;
  • принятие алкоголя главной целью жизни.

При обнаружении соответствия хотя бы с одним из вышеперечисленных пунктов, оттягивание посещения нарколога означает развитие болезни.

Комплексность в наркологии

В наркологии методики лечения зависимостей, имеющие высокую эффективность, условно можно разделить на группы:

Психотерапия в наркологии:

  • эмоционально-стрессовая (кодирование);
  • индивидуальная и семейная ;
  • групповая.

Фармакотерапия (прием лекарственных препаратов):

  • подкожные подшивки или внутривенные инъекции;
  • курсы приема медикаментов.

Физиотерапия:

  • ТЭС-терапия (электростимуляция мозга);
  • магнито-лазерная терапия (крови, печени).

Социально-психологическая реабилитация (изоляция от привычного окружения и «обучение» трезвости):

  • реабилитационные деревни;
  • программа "28 дней".

Эффективность чисто медикаментозных или физиотерапевтических процедур существенно ниже, чем те же методики, проведенные под наблюдением психотерапевта, психиатра-нарколога на территории ЦМТ наркологии Казани. Это объясняется тем, что пристрастие к спиртному – заболевание не только физическое, но и психическое. Действенность того или иного метода наркологии зависит от психологических и физиологических характеристик больного: одному помогает психотерапия, другому – фармакотерапия.


Возврат к списку



Вызов врача на дом
Name*

Ваше имя*

Контактный телефон*

Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*

Наверх24/7Вызвать врача на дом