Героиновая зависимость. Снятие ломки при героиновой наркомании.

Героиновая наркомания – одна из самых тяжелых видов химических зависимостей в связи с катастрофическими социальными последствиями. Это:

  •  Высокая смертность опиумных наркоманов. Продолжительность жизни героинового наркомана с начала наркотизации составляет около 7 лет. Причины смерти – передозировки, сепсис, эндокардиты, ВИЧ, гепатит С и т.д

  • 100 % криминализация.

  • Эпидемиология. В связи с тем, что героин вводится внутривенно, зависимые от героина инфицируются гепатитами, ВИЧ и другими инфекциями, передающимися через кровь и другие биологические жидкости.

В середине 90х годов прошлого века героиновая наркомания приобрела масштабы национального  бедствия. Несмотря на то, что в настоящее время героин вытесняется более дешевыми синтетическими наркотиками, тема героиновой наркомании очень актуальна.

Героин – диацетилморфин, полусинтетический наркотик впервые синтезирован английским химиком  Адлером Райтом в 1874 году. Сырьем для героина служит алкалоид опиумного мака – морфин. До начала 20 века героин использовался в медицине как лекарственное средство, пока медики не поняли опасность этого вещества.

Героин вызывает как психическую, так и сильную физическую зависимость.

Снятие ломки при героиновой зависимости.

Отмена героина вызывает сильнейшую абстиненцию в виде «ломки».  Патогенез ломки связан с механизмом действия морфия на опиоидные рецепторы нервной системы.  При отказе от наркотика у наркомана полностью выходит из строя противоболевая система.  Для героиновой ломки характерны следующие соматические расстройства: озноб, мышечные, суставные боли, боли в животе, диарея, рвота, слюнотечение, расширение зрачков. Отдельно необходимо отметить симптомы нарушения работы центральной нервной системы: бессонница, истерики, депрессивные состояния, озлобленность, чувство безысходности.

Продолжительность и интенсивность ломки зависит от дозы героина и длительности приема. Ломка может начаться уже через 8-10 часов после отмены наркотика и продолжаться до 15 дней. Самые тяжелые дни – 3, 4, 5 после отказа от наркотика. Иногда ломка протекает волнообразно с периодическим угасанием и нарастанием симптоматики.

Для снятия ломки хорошо подходит сочетание тиаприда и клофелина, но так как с последним препаратом проблемы, то используют другие схемы. В нашей клинике для быстрого снятия героиновой абстиненции используется методика экстракорпоральной гемокоррекции. Это без медикаментозный метод  детоксикации. Процедура занимает около 3 часов. Целесообразно проводить процедуру во время пика интенсивности ломки.


1. Противопоказания к применению метода:

2. Выраженное истощение больного (кахексия)

3. Угроза кровотечения или продолжающееся кровотечение

4. Непереносимость компонентов операции (антикоагулянт)

5. Вес меньше 50 кг.

6. Не дренированный гнойный очаг.

7. Не возможность пункции периферических вен.


Стоимость процедуры 3600 рублей. Процедура проводится в условиях дневного или круглосуточного стационара Центра Медицинской Токсикологии. Контакты клиники.


Возврат к списку



Вызов врача на дом
Name*

Ваше имя*

Контактный телефон*

Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*

Наверх24/7Вызвать врача на дом