Программа реабилитации для людей с разными формами зависимостей "12 шагов".

Программа реабилитации для людей с разными формами зависимостей "12 шагов".


На сегодняшний день программа «12 шагов» является наиболее известной реабилитационной методикой практически во всех странах мира. Она помогла сотням тысяч пациентов с алкогольной, наркотической, игровой зависимостью навсегда избавится от тяжелой болезни.

По программе «12 шагов» построена работа сообществ АА (Анонимные Алкоголики) и NA (Анонимные Наркоманы).

История создания программы «12 шагов».

Основателями программы «12 шагов» являются американцы Билл Уилсон и Боб Смит. Они страдали алкогольной зависимостью, и поняли, что двоим справиться с этой болезнью гораздо проще, чем в одиночку.

Годом основания программы считается 1939 год, тогда начала работать первая группа «Анонимные Алкоголики». В нашей стране группы АА существуют с 1987 года.

В чем суть программы «12 шагов»

Смысл существования терапевтических сообществ (ТС), занимающихся по программе «12 шагов» в сохранении трезвости. Программа реабилитации «12 шагов» - это групповая психотерапия, основанная на взаимопомощи зависимых людей друг другу. В основу положено утверждение о том, что сознание, которое привело человека к алкогольной или наркотической зависимости самостоятельно вернуть его к трезвости не может. То есть работа ведется с причиной зависимости.

На собраниях люди делятся своим опытом трезвой жизни, рассказывают свой путь к трезвости, помогают новичкам.

«12 шагов» - программа духовного роста, но не религиозная и не связана ни с одной конфессией, сектой или вероучением, политическим движением.

12-ти шаговая программа как замена зависимости от алкоголя и наркотиков.

Мы все привыкли существовать в так называемом «поле деятельности», в системе координат, привычной для каждого человека. Это повседневные вещи и события, которые постоянно нас окружают. Телесериалы или  интернет, работа, компьютерные игры, разнообразные хобби, родные люди,  воскресные поездки на дачу, посещение бани, посиделки с друзьями. Наши квартиры, обставленные по нашему вкусу и т.д. и т.п.  Все это и есть наше «поле», как только мы теряем, что- либо из нашего «поля» начинается абстинентный синдром.             

Вот,  например самые яркие случаи. Уход или смерть любимого человека:  у нас трясутся руки, слезятся глаза, мы не спим ночами. Утрата работы: приводит нас к унынию, к депрессии, нас окутывают страхи, повышается тревожность. Отсутствие интернета: вызывает  злость, мы не можем поиграть в любимую игру, не можем зайти в соц. сеть, это приводит к напряжению и раздражению. Это абстинентное состояние не связано с химической зависимостью, но связано с «полем деятельности».

 Человек сам представляет себя таким, какой он есть. Я тот, который любит смотреть футбол, любит Светлану, любит ходить за грибами,  любит опрокинуть стаканчик после работы.  Утрата этих частей «поля деятельности» воспринимается, как потеря части себя. Это психологическое «поле»  должно быть всегда заполнено, поэтому, когда человек убирает с этого «поля» алкоголь или наркотики, необходимо найти,  чем можно заполнить образовавшеюся пустоту. Один из вариантов это 12-ти шаговая программа. Она идеально подходит для замены алкогольной и наркотической зависимости. 

На основе «12 шагов» построена программа «Миннесотской реабилитации». Ее отличие состоит в том, в группе с зависимыми занимается профессиональный психотерапевт, не имеющий химических зависимостей.

Миннесотскую программу использует в работе с зависимыми наша клиника.

У нас проходя как амбулаторные, так и стационарные реабилитационные программы.

Если Вам или Вашим близким нужна помощь в преодолении зависимости, обращайтесь по телефону:

8 (843) 240-17-40, или приходите по адресу: г. Казань, ул. Ноксинский спуск, дом 45. Клиника ЦМТ (Центр Медицинской Токсикологии).


Возврат к списку



Вызов врача на дом
Name*

Ваше имя*

Контактный телефон*

Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*

Наверх24/7Вызвать врача на дом