Лечение острых алкогольных отравлений, первая помощь

Алкогольное отравление - это состояние, которое развивается вследствие употребления человеком токсических доз алкоголя, то есть таких количеств этилового спирта, которые оказывают прямое ядовитое воздействие на органы и системы организма. Под токсическим воздействием алкоголя понимается повреждающее действие яда на структурную единицу органа или системы - живую клетку. Этиловый спирт имеет прямое повреждающее воздействие на несколько органов и систем организма. Вот основные из них:

  1. Центральная нервная система.
  2. Периферическая нервная система
  3. Сердце
  4. Печень и почки.

Отравления алкоголем можно разделить на острые и хронические.

Острые отравления алкоголем.

Под острым отравлением алкоголем понимается острое токсическое воздействие на центральную нервную систему связанное с угнетением сознания. Степени тяжести острого алкогольного отравления связаны с глубиной и осложнениями комы. Классифицируют легкую, среднюю и тяжелую степень отравления алкоголем.
Однако, на наш взгляд, эквивалентом острого  алкогольного отравления может быть и токсическое действие этилового спирта на сердце. Острая сердечная недостаточность, возникшая вследствие употребления токсических доз алкоголя так же является проявлениям токсического воздействия алкоголя на кардиомиоцит. Возникшие на фоне употребления алкоголя различные нарушения сердечного ритма и проводимости, снижение силы сердечных сокращений называют "синдромом праздничного сердца". Острое отравление алкоголем считается смертельным при содержании алкоголя в крови 5,0 промилле.

Лечение острых отравлений алкоголем.

Как и при любых других острых химических отравлениях необходимо придерживаться общих принципов лечения отравлений:

  1. Прекращение всасывания алкоголя в кровь из желудочно-кишечного тракта. Для этого выполняют промывание желудка или/ и используют энтеросорбенты. У пациента находящегося без сознания часто отсутствует глоточный рефлекс и промывание желудка должно производится только врачом реаниматологом или токсикологом. "Ресторанный метод" промывания желудка не годится. Активированный уголь практически не абсорбирует этиловый спирт, поэтому его применение не имеет смысла. Из энтеросорбентов предпочтительны коллоидные сорбенты, например диоксид кремния.
  2. Выведения алкоголя из организма. Поскольку этиловый спирт является водорастворимым ядом, он хорошо выводится через почки. Для снижения токсического эффекта этилового спирта снижают его концетрацию в крови методом гемодилюции. Для этого используют кристаллоидные полиионные растворы и ощелачивание плазмы крови буферными растворами.
  3. Антидотная терапия. Прямых антидотов этилового в клинической практике не существует. Но есть антидоты непрямого действия. К ним относятся натрия бикарбонат и кордиамин.
  
                                                                                                                 

Осложнения острых отравлений этиловым спиртом.


1. Аспирация дыхательных путей желудочным содержимым вследствие рвоты или пассивной регургитации у больного в коме.
2. Синдром позиционного сдавливания скелетных мышц. При длительном лежании человека в одной позе вследствие нарушения сознания нарушается трофика скелетных мышц. Это вызывает острый некроз скелетных мышц - рабдомиолиз. В кровь выходит большое количество мышечного белка - миоглобина, который из-за своих размеров забивает почечные канальцы. Возникает острая почечная недостаточность с анурией.
3. Острая сердечная недостаточность при терминальной коме.
Частая причина смерти при отравлениях алкоголем является переохлаждение.

Хронические алкогольные отравления.

Хронические алкогольные отравления или интоксикации возникают при систематическом употреблении алкоголя в дозах, превышающие безопасные. Этиловый спирт является ядом для всех видов органов и тканей организма. Органы и системы, являющиеся мишенями для алкоголя упомянуты нами выше. Хроническая алкогольная интоксикация вызывает алкогольные болезни. Вот некоторые из них:
  • Алкогольная болезнь печени. Стадии: гепатоз, стеатоз, фиброз, цирроз.
  • Алкогольная болезнь сердца - алкогольная миокардиодистрофия
  • Хронические алкогольные полинейропатии.
  • Острая алкогольная энцефалопатия Гайе-Вернике.
  • Алкогольное поражение почек
  • Алкогольные панкреатиты
  • Алкогольный гастрит с синдромом Мэллори-Вэйса и так далее.

Возможно, будет полезным: вывод из запоякодирование от алкоголизма

Не каждый человек может сказать себе «стоп»! Где угодно, в компании друзей, на корпоративной вечеринке, в ресторане. Спиртное там рассчитано на всех, а вот доза для каждого присутствующего индивидуальна. Один выпьет пол-литра водки и «ничего не почувствует», а для другого человека такая доза станет губительной, вызывая отравление алкоголем.


Вывод пациента из состояния алкогольного отравления – это длительный процесс. Продолжительное лечение и реабилитация, возможность психологических срывов, кодирование от алкоголизма. Врачи центра медицинской токсикологии готовы оказать помощь круглосуточно. Достаточно одного звонка.

Возврат к списку



Вызов врача на дом
Name*

Ваше имя*

Контактный телефон*

Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*

Наверх24/7Вызвать врача на дом