Крапивница, лечение

Методы экстракорпоральной гемокоррекции (мембранный плазмаферез, каскадная гемофильтрация) не могут избавить Вас от контакта с аллергеном, но способны подавить аутоиммунный процесс, надолго снять проявления аллергической реакции.

Крапивница у взрослых и детей – аллергическое заболевание, характеризующееся появлением на коже распространенных зудящих высыпаний, как правило, волдырей, которые появляются после контакта человека с аллергеном (пища, растения, лекарства т.д.) или связаны с другим заболеванием пациента. Характер сыпи схож с той, что появляется после ожога крапивой, отсюда заболевание получило свое название.

Крапивница у взрослых - более опасное, нежелательное расстройство, поскольку свидетельствует об аллергической наследственности, протекает тяжелее, имеет опасность тяжелых осложнений, таких как отек Квинке.

Причины крапивницы у взрослых

Крапивница, лечение

В отличие от детей, взрослые имеют больше контактов с различными веществами, среди которых могут быть:

  • лекарственные средства, на которые у организма непереносимость
  • аллергия на пищевые продукты 
  • насекомые, вернее их вещества, попадающие при укусах
  • физические воздействия (холод, тепло, радиация, прикосновение металла, дерева и т.д.)
  • гормональные нарушения
  • стрессы
  • бытовые химические средства
  • пыльца, пыль, шерсть
  • новообразования

Это далеко неполный перечень, поскольку аллергеном может стать для каждого человека все, что угодно, ограниченного списка раздражителей не существует.

Применение плазмафереза в лечении крапивницы

В лечении крапивницы важнейшее значение имеет быстрое освобождение организма от аутоантител и других веществ, провоцирующих воспалительную реакцию на коже, а также прекращение новой выработки антител клетками иммунной системы.

Терапевтический плазмаферез позволяет добиться этого наиболее эффективно. Улучшение наступает уже после первого сеанса. А курс из 2-3 сеансов в большинстве случаев позволяет достичь стойкой ремиссии при хронической крапивнице.

Показания для плазмафереза в лечении крапивницы Ожидаемый эффект лечения
Активность аллергической реакции Удаление из организма накопившихся антител и индукторов воспаления
Выраженные клинические проявления  Подавление активности иммунного процесса
Распространенность, рецидивирование кожных высыпаний Быстрое прерывание и профилактика рецидива заболевания, удлинение периода ремиссии  

Подробнее о заболевании Крапивница

Острый приступ крапивницы обычно длится от нескольких часов до нескольких дней. После чего сыпь (волдыри) проходят бесследно. Но встречаются хронические её формы, продолжающиеся месяцы, даже годы.

Провокаторами могут выступить любые факторы – пищевые продукты, лекарства, парфюмерия, косметика, резкий запах, тепло или холод, укус насекомых, контакт с растением, стиральный порошок или другие средства бытовой химии, микроорганизмы и т.д. Но далеко не всегда удается выявить аллерген.

Причиной крапивницы у взрослых помимо вышеперечисленного может быть какое-либо другое заболевание – патология желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь), глистная инвазия, даже просто перенесенный стресс.

Лечение крапивницы

Лечение крапивницы у взрослых и детей, как любого аллергического заболевания, начинается с прекращения контакта с аллергеном (если удалось его выявить). В медикаментозной терапии применяются антигистаминные средства, снижающие активность аллергического процесса. Иногда приходится прибегать к гормональной терапии (чаще в виде гормоносодержащих мазей).

Мембранный плазмаферез, очищая организм от антител и веществ, провоцирующих воспалительные процессы в коже, а также, подавляя избыточную активность иммунных клеток, позволяют быстро оборвать аллергическую реакцию и достичь длительной ремиссии.


Возврат к списку



Вызов врача на дом
Name*

Ваше имя*

Контактный телефон*

Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*

Наверх24/7Вызвать врача на дом