Как проявляется зависимость. Признаки алкогольной и наркотической зависимости.


  1. Патологическое влечение к спиртному. Обратите внимание, сколько раз в день посещают мысли о спиртном или наркотиках Вас или Ваших близких.
  2. Изменённая толерантность к спиртному и наркотикам, это любое изменение, повышение и понижение дозы или переход с одного напитка на другой. Здесь очевидно, что при замене на более крепкие и более дешёвые алкогольные напитки, проблема нарастает. Но при переходе на чуть менее слабые и более элитные, так скажем "вкусные", остаются без внимания. На самом деле человек приспосабливается к употреблению алкоголя. Рвотный, защитный механизм организма не даёт употреблять спиртное и человек в обход этого рефлекса подбирает алкоголь, который "лучше идёт". 
  3.  Алкогольный абстинентный синдром-ААС. ААС-впервые был описан С.Г. Жислиным (1929). Люди легкомысленно относятся к этому состоянию, а это алкогольная интоксикация, отравление. Многие отечественные и зарубежные психиатры расценивают похмелье, как признак полностью сформировавшегося алкоголизма. Точно также, как ломка говорит о сформировавшийся наркомании. Абстинентный синдром проявляется психическими, соматовегетативными и неврологическими расстройствами. Возникает потливость, тахикардия, сухость во рту, отвращение к пище. У человека "опухает" лицо, появляются боли и неприятные ощущения в области сердца, желудка, головы, перепад артериального давления, озноб, понос или запор. Эмоциональное состояние не стабильно, тревога, страх, волнение, напряжение. Человек прибегает к опохмелению для облегчения состояния и ловушка зависимости захлопывается. Некоторые оправдывают себя тем, что не опохмеляются. Но если более внимательно посмотреть на ситуацию, становится видно, что опохмеления не происходит из за внешних факторов, таких как работа или осуждения окружающих и т. д. 
  4.  Алкогольная и наркотическая амнезия. Это полная или частичная потеря памяти. Например: не помню как лег спать или не помню, как из ресторана до дома. 
  5. Изменения формы употребления алкоголя и наркотиков. Например: " вот вчера погуляли, не когда так не было". Всегда употреблял по выходным, а теперь и в будни, раньше ходил один раз в магазин, а теперь два и т.д.
  6.  Нарушение осознания болезни. Это отдельная тема, тут необходима целая статья. Речь идёт об отрицании проблемы употребления, избегание её человеком. Эти психологические защиты работают при любой зависимости алкогольной, наркотической, игровой и т. д. Человек преуменьшает проблемы, создаёт иллюзию нормальной жизни. Верит в это сам и навязывает это окружающим. Находится в прошлом, когда проблема не была такой явной. Хвалится своими успехами, а неудачи скрывает. Ищет плюсы от употребления алкоголя и наркотиков. Использует спиртное для ухода от стресса, как способ уйти от проблем. Или прямое отрицание, отказ от лечения, противодействие врачам, "я вообще не болен, не какого лечения не нужно". Существует частичное отрицание, "я хочу избавится от зависимости, но вы мне не поможете", "я все перепробовал, не чего не помогло, не во что не верю". В этом состоянии человек принимает лечение только для того, что бы избавится от похмелья или ломки, после облегчения продолжает употреблять. 
  7. Изменения личности. Есть другие названия болезни зависимости "болезнь одиночества". Человек становится не любим, замкнут, необщителен, одинок. Проблемы с друзьями, коллегами с созданием или поддержанием семьи. Ещё одно название зависимости "болезнь замороженных чувств". Человек становится гиперчувствительным, обидчивым, надолго эмоционально застревает в неудачах. Преобладает негативизм, саможалость, вина, страх, стыд, депрессия. Нарастает лень, усталость, человек становится "эмоциональным ребёнком". Итог всему этому, алкогольная деградация личности. 
  8. Для того чтобы не запускать процесс формирования зависимости обращайтесь в нашу наркологическую клинику в Казани, мы оказываем весь спектр медицинских услуг по лечению алкоголизма или лечения наркомании.
Пожалуйста, обратите внимание есть ли эти ситуации в вашей жизни или в жизни ваших близких. Если проблема зависимости существует, обращайтесь в нашу клинику, ведь жизнь создана не для боли и страха, а для счастья и радости. Выход есть!
Наш адрес: г. Казань, ул. Ноксинский спуск, дом 45. Тел: 8-800-700-93-04. Режим работы: круглосуточно.

Возврат к списку



Вызов врача на дом
Name*

Ваше имя*

Контактный телефон*

Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*

Наверх24/7Вызвать врача на дом