Спайсовая зависимость. Как бросить курить спайс.

Спайс – это одно из названий курительных смесей наркотического действия. Обладает психоактивным эффектом схожим с действием марихуаны, но в несколько раз сильнее. Является синтетическим (не существующем в природе) наркотиком. Поставляется в продажу в виде сушеной измельченной травы с нанесенным на неё химическим веществом.
На нарко рынке существует более 100 психоактивных химических веществ, распространяемых под брендом «спайс». Наиболее распространенные из них – это JWH (John W. Huffman первые буквы имени химика, синтезировавшего вещество из семейства N-алкилиндолов) и CP 47, 497 (производные циклогексофенолов).
Среди молодежи бытует миф о том, что спайс аналогичен по действию марихуане. Однако, фармакологами доказано что, например наркотический эффект от JWH в пять раз сильнее чем от растительной «травки». Поэтому нередки отравления спайсом.
На сегодняшний день среди наркопотребителей преобладает именно спайсовая зависимость, а среди наркоманов до 18 лет – спайсовой зависимостью страдает абсолютное большинство. Этому способствует ряд факторов: относительная дешевизна и доступность наркотика (бесконтактный способ покупки), легкость употребления (курение), ошибочные представления о безопасности «травки». Вред спайса очевиден всем. Но, к сожалению, большинство подростков хотя бы раз курили спайс. Многочисленные видео молодых людей под спайсом вы можете посмотреть на You tube/

                          Признаки употребления спайса:

При подозрении на употребление наркотических курительных смесей близким необходимо обратить внимание на следующие признаки:
  1. Изменение в характере и образе жизни. Человек становится скрытным, под любым предлогом старается уйти из дома, у подростков появляются новые знакомые, пропадает интерес к учебе и увлечениям.
  2. Инъецированность склер (покраснения глаз)
  3. Изнуряющий сухой кашель, особенно после сна
  4. Выраженная потливость, особенно по утрам.
  5. Снижение веса, изменение оттенка кожи, «круги под глазами»
  6. Повышенная потребность в деньгах и лживость
  7. Замедленность речи
  8. Состояние похожее на алкогольное опьянение, но при этом отсутствие запаха алкоголя в выдыхаемом воздухе.
  9. Вы так же можете находить подозрительные пакетики и сигареты
  10. Использование мессенджера telegram или браузера Tor

                      Стадии развития спайсовой зависимости.

Можно выделить следующие стадии спайсовой наркомании:
    1. Стадия психической зависимости. Сначала происходит употребление из любопытства. Это поиск новых «острых ощущений», наркотик может рассматриваться подростками как средство в преодолении комплексов в общении и т.д. Далее начинается так называемое « розовое употребление». На этом этапе происходит осознанное употребление наркотика ради кайфа. Могут быть перерывы в приеме наркотика. На стадии психической зависимости наркоман как правило не видит вообще никаких проблем, связанных с употреблением наркотика.
    2. Стадия физической зависимости. На этом этапе развивается абстинентный синдром (ломка) при отмене наркотика. Появляется резистентность к веществу, то есть увеличивается доза наркотика, необходимая наркоману для получения кайфа. На этом этапе прием наркотика становится постоянным.
    3. Стадия психо-соматических расстройств. Этот этап еще называют «дном». На этой стадии происходит разрушение и тела и психики наркомана. Если не лечить наркозависимость на этой фазе заболевания, то все как правило заканчивается смертью больного.

                            Как лечить спайсовую зависимость.

  • Первый шаг в лечении – это консультация психиатра-нарколога. Вы можете придти в клинику, как с пациентом, так и без него. Вместе с врачом вы обговариваете тактику лечения.
  • Детоксикация, снятие абстинентного синдрома, обследование и приведение организма в удовлетворительное состояние.
  • Мотивация пациента на дальнейшею реабилитацию. На этом этапе в работу включаются клинические психологи с опытом работы с пациентами, страдающими химической зависимостью.
  • Реабилитация. Процесс реабилитации – это восстановление утраченных навыков трезвой жизни и формирование негативного отношения к наркотику.
  • Ресоциализация. Это возвращение человека в общество.
  • Запись к наркологу
    круглосуточно: (843) 240-17-40 (анонимно)

    Круглосуточная запись к наркологу. Анонимно.

Какие шансы вылечить зависимость от курительных смесей?

Чем раньше вы начнёте лечение, тем больше шансов скорейшего выздоровления. Если вы заметили, что ваш близкий употребляет наркотики, это не значит что прием наркотика начался недавно и он «балуется». Это означает, что он просто не в силах это скрывать, то есть не может контролировать прием спайса (пациент находится на стадии физической зависимости).
Самая большая ошибка родственников – считать, что зависимый сам бросит употребление. По статистике лишь 5% наркозависимых самостоятельно добиваются устойчивой ремиссии. Остальные 95% нуждаются в специализированной медицинской помощи.
Не питайте иллюзий, не ждите когда будет еще хуже! Сам факт употребления это 100% повод для консультации врача-нарколога!
Наш адрес: г. Казань, ул. Ноксинский спуск, дом 45. Центр медицинской токсикологии.
Тел: (843)240-17-40, 8(843)263-04-41. Режим работы круглосуточный.

Возврат к списку



Вызов врача на дом
Name*

Ваше имя*

Контактный телефон*

Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*

Наверх24/7Вызвать врача на дом